DIRIGENTE SCOLASTICA
Dirigente Scolastica: GENTILI GAIA
ATA – SEGRETERIA
Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.
Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): D\’ANNIBALI STEFANIA
Collaboratori del Dirigente
Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico
“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”. Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto. Collaboratori della DS: MARIA RITA DE CESARIS, IVAN FICCADENTI
Fiduciari di Plesso | |
ALBORINO MARCO LUCIANI EMIDIA BIANCUCCI MARIO ANGELINI LUISIANA DE ANGELIS WILMA DE VIRGILIO ROSANNA DI GIACOMO GIANFRANCA GROSSI BENEDETTA IACONI CINZIA MARINI FIORELLA MICHELANGELI LAURA SILVESTRI GIOVANNA MARCHETTI GIUSEPPE TOZZI MARIANNA TALAMONTI SONIA | Scuola Secondaria Cupra M. Scuola Infanzia Cossignano Scuola Primaria Cossignano Scuola Secondaria Montefiore dell’Aso Scuola dell’Infanzia Massignano Scuola Primaria Cupra Marittima Scuola Secondaria Massignano Scuola Secondaria Ripatransone Scuola dell’Infanzia Cupra Marittima Scuola Primaria Massignano Scuola Primaria Montefiore dell’Aso Scuola Infanzia Ripatransone Scuola Primaria Ripatransone Scuola dell’Infanzia Val Tesino Scuola dell’Infanzia di Montefiore dell’Aso |
Coordinatori Scuola Secondaria di Primo Grado | |||
Cupra Marittima | Massignano | Montefiore dell’Aso | Ripatransone |
1A SCORRANO M. CRISTINA | 1A DI GIACOMO GIANFRANCA | 1A DI MASSIMO VALERIO | 1A PIERGALLINI ANNA CARLA |
1B PASQUALETTI MONICA | |||
2A GROSSI BENEDETTA | 2A GROSSI BENEDETTA | 2A GROSSI BENEDETTA | |
2B VIOZZI CLELIA | |||
3A ALBORINO MARCO | 3A CORONA MARCO | 3A CIOTTI NICOLETTA | 3A VOLTATTORNI SIMONA |
3B AMABILI PAOLO |
Tutor Docenti Neoassunti: | |
Docente Neoassunto | Docente Tutor |
ALBANESI M. PIA | MARCHETTI GIUSEPPE |
BROGGI MASSIMILIANO | CIOTTI NICOLETTA |
EPIFANIO SABRINA | GIORLANDO CLARA |
IAGATTI LAURA | IACONI CINZIA |
PIGNOTTI ELENA | MICHELANGELI LAURA |
ROSATI LETIZIA | APONE ELVIRA |
TENTORINI DE SANTIS ALESSANDRA | LUCIANI EMIDIA |
Tutor Tirocinanti: | |
INFANZIA | DE ANGELIS WILMA |
PRIMARIA | CAPRIOTTI ADAMICA, GERDEVIC IRENE, MARCHETTI GIUSEPPE |
SECONDARIA PRIMO GRADO | TROVARELLI VITALIANA |
Funzioni strumentali e Commissioni: | ||||||
Area 1. Gestione e Organizzazione (PTOF – PDM – RAV – Rendicontazione Sociale – INVALSI) | ||||||
|
Area 2. Formazione e Rapporti esterni (Corsi aggiornamento – Accoglienza nuovi docenti – Tirocini – Anno di prova – Partenariati – Convenzioni – Protocolli) | ||||||
|
Area 3. Potenziamento Studenti (Progetti/Protocolli per Accoglienza – Eccellenze – Antidispersione – Orientamento – Intercultura – Educazione Civica – Bullismo – Viaggi e visite didattiche) | ||||||
|
Area 4. Inclusione (Progetti e Protocolli Alunni con BES e disabilità) | ||||||
|
Area 5. Informatica e Digitale (Registro Elettronico – Sito – Laboratori informatici/digitali – Progetti digitali) | ||||||
|
G.L.I. | ||
|
R.S.U. d’Istituto | |
Docenti eletti come componenti | ALBORINO MARCO – BARBIZZI LAVINIA – VESPASIANI GUGLIELMO |